Санкт-Петербург
Режим работы: Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Мы поможем сделать ваше пространство эргономичным и современным

Телефон:

+7(812) 945-44-78

E-mail:

ra@ergospb.ru

Как частичная мобилизация отразилась на мебельном секторе?

10 октября 2022

Самая животрепещущая новость на сегодня — частичная мобилизация. Это не только по-человечески страшно, но и тревожно в социальном и экономическом плане. Призыв в армию представителей запаса — немаловажный фактор, который способен повлиять на экономику страны изнутри, потому что ныне мирное население: работники предприятий, сотрудники офисов, а также покупатели, — расстаются со своими привычными социальными ролями, чтобы надеть военную форму.

Но что будет с благополучием покинутых ими компаний, как изменится трафик спроса на товары и какое значение всё происходящее имеет именно для мебельной индустрии?

Что думают мебельщики о частичной мобилизации
Телеграм-канал «Деловой Клуб FCP media» для представителей мебельной отрасли опубликовал несколько опросов, чтобы выявить последствия мобилизации на начальном этапе.

На вопрос: «В какой степени объявленная мобилизация влияет на вашу компанию?» — поступило 233 анонимных голосов.

10% из опрошенных считают, что «Повлияла серьёзно. Повестки получили от 5 до 10% сотрудников. Это критично для предприятия»;
30% — «Повлияла некритично. Повестки получили 1–2% сотрудников»;
60% — «Никак не повлияла, пока все на месте, но ожидаем худшего».
В опросе «Как обстоит ситуация с продажами после объявления мобилизации. Сравниваем недели: период 12.09–18.09 с периодом 19.09–25.09» приняли участие 237 подписчиков канала.
31% опрошенных отметили, что продажи незначительно уменьшились, на 5–10%;
34% — покупательская активность снизилась на 15–30%, 17% — продажи упали вполовину и ниже;
10% — несколько увеличились, на 5–10%;
4% — выросли на 15–30%;
4% — возросли на 50% и выше.
В подведении статистики «Как складывается ситуация со спросом после новостей о мобилизации. Сравниваем периоды 12.09–18.09 и 19.09–25.09» было учтено 236 голоса.

50% опрошенных отмечают, что «Трафик в магазине упал, спрос тоже»;
24% — «Ничего не поменялось»;
11% — «Количество просчётов (для заказной мебели) сократилось»;
8% — «Трафик сохранился, но ничего не покупают»;
7% — «Покупатели отказываются от ранее оформленных заказов, просят вернуть деньги».
Также в соответствии с графиком трафика торговых центров, опубликованном на телеграм-канале «Павел Люлин: о людях, недвижимости и экономике», на котором видны первые результаты реакции населения на мобилизацию, посещаемость ТЦ в столице стала ниже на 13%, в целом по стране сократилась на 8%.

Во время премьеры выставки «Мебель & Деревообработка Урал» представитель FCP и модератор деловой конференции «Furniture Retail Forum УРАЛ» Валерия Зелинская вспомнила, что в 2022 году все отраслевые конференции проходят на фоне новых сложных переломных событий. Нынешняя встреча не стала исключением — мероприятие, по сути, пришлось на день, следующий после объявления о мобилизации.

И уже тогда участники отметили перемены. Основатель «Первого гипермаркета мебели» Артём Максимов заметил, что даже 21 сентября произошло некоторое падение в запросах и продажах. И в целом мебельный рынок, по данным аналитиков, снизился в среднем на 30%.

С коллегой согласились ещё два эксперта. Глава направления «Мебель» торговой онлайн-площадки «СберМегаМаркет» Владимир Ганяхин отметил, что, действительно, в эти даты случился небольшой спад, но он не был сильно ощутимым на фоне роста спроса в период подготовки к школе. Делать более точные выводы можно будет только по окончании квартала.
Прогнозы от мебельщиков сейчас кардинально противоположные. Одни считают, что рынок вернётся в стабильное русло в ближайшее время, а трафик и продажи выровняются, как это случилось уже летом 2022 года.

Другие же напоминают, что о дате окончания мобилизации пока новостей нет, но в любом случае, к уже существовавшим кадровым проблемам прибавится мобилизация ряда действующих сотрудников и отток некой доли трудоспособного населения из страны, что грозит усилением кризиса на рынке труда.