Санкт-Петербург
Режим работы: Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Мы поможем сделать ваше пространство эргономичным и современным

Телефон:

+7(812) 945-44-78

E-mail:

ra@ergospb.ru

Мебель на экспорт. Есть ли у России перспективы в 2022 году?

15 мая 2022

Мебель на экспорт. Есть ли у России перспективы в 2022 году?

В глобальном смысле экспорт мебели никогда не был для России сильной стороной: в 2019 году, например, по информации издания «Коммерсантъ», мебель из РФ на мировом рынке занимала меньше половины процента — 0,23%, если точнее. И это несмотря на рост по сравнению с 2018 годом!

Ошеломляюще низкий показатель эксперты объясняли в основном практически полным отсутствием поддержки государства: без серьёзных мер войти в десятку топ-поставщиков деревянной мебели для страны, говорили они, будет практически невозможно.

Практики мебельной отрасли также видели проблему и в устаревших отраслевых нормах.

Тормозили процесс в том числе большое количество бюрократических барьеров и отсутствие у экспортёров мебели собственных складов в других странах. В то время, как например, аграрии располагали складом площадью в 5 000 квадратных метров, за финансирование которого отвечал Российский экспортный центр (РЭЦ).

Впрочем, не обходилось и без успехов — по большей части локальных, случавшихся в регионах. Так, в ещё в 2020 году одна из омских компаний получила звание областного «Прорыва года» в области экспорта, а за два года до этого стремительным ростом экспорта хвастался Калининград, поставлявший мебель из России в страны ближнего зарубежья, Германию и Польшу.

Эксперты из Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) совместно с представителями Торговой палаты и Минпромторга РФ регулярно встречались, разрабатывая всё новые и новые стратегии экспорта, но весна 2022 года серьёзно изменила мировой рынок практически для всех видов продукции и для мебели тоже.

Российский экспорт мебели в 2021 году

Согласно данным всё той же АМДПР, объём экспорта российской мебели за границу в 2021 году в финансовом выражении составил 50 млрд рублей.

Серьёзная часть экспорта мебели при этом отправлялась в Европу. Основными потребителями  из числа стран Старого Света были Германия и Франция, с распростёртыми объятиями российскую мебель принимали в США, Беларуси и Казахстане.

Стоит отметить, что странам-соседям всегда поступало наибольшее количество отечественной мебельной продукции. Если заглянуть чуть-чуть назад, в 2018-2019 году, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), на Казахстан приходилось 38% от общего объёма поставок за рубеж, а на Беларусь ― 10%.

Ещё один интересный момент: производство мебели в 2021 году достигло показателя 310 млрд рублей, а значит, доля экспорта от общего объёма производства составила чуть больше 16% — и это на 4% лучше, нежели аналогичный показатель допандемического 2019 года.

Относительно неплохой результат позволял строить положительные прогнозы. В начале февраля представители АМДПР говорили о том, что в ближайшие пять лет доля экспорта мебели от общих объёмов её производства серьёзно вырастет, и Россия начнёт поставлять другим государствам до четверти от всей изготавливаемой в стране мебели.

Что происходит с экспортом мебели из России сегодня?

В начале марта деловое издание «Дербент» рассказало о том, что мебельные предприятия Республики Дагестан посетила делегация из Казахстана.

Гости ознакомились с работой местных фабрик, их продукцией и ценами. Тот факт, что в составе бизнес-миссии заметили и представителей компаний, специализирующихся на оптовых продажах мебели, по мнению журналистов, говорил о возможности скорого заключения экспортных контрактов.

21 апреля об экспортных успехах рассказало издание «Коммерсантъ». Больше 26 тыс. шт. частей мебели, предназначенных для сборки кресел из фанеры, отправились в США из Республики Удмуртия на прошлой неделе.

И это далеко не первая аналогичная поставка из Удмуртии за рубеж: сначала года этот регион отправил на экспорт больше 43 тыс. шт. заготовок для кресельных спинок, 62,5 м3 заготовок для кухонных гарнитуров и 15 тыс. шт. ульевых деревяных рамок. Адресатами первых стали США и Германия, последние уехали в Армению.

Если Германия ещё находится в зоне риска и теоретически может отказаться от российских поставок и в мебельной сфере, то Армения, скорее всего, останется в списке дружественных России стран. Количество заказов из таких государств, по словам коммерческого директора «Славянской мебельной компании» (СМК) Дмитрия Куликова, в последнее время растёт.

В минувшем 2021 году около 60% производимой компанией мебели отправлялись за границу. Основной экспорт мебели шёл в Европу, но теперь, по сообщению нижегородского издания NewsNN, в планах компании — работа на внутренний рынок.